Главная » 2020 » Март » 25 » ЛЕНТА ПАМЯТИ
ЛЕНТА ПАМЯТИ

Рассказ 2.

Детство, опалённое войной.

Нет в России такой семьи, в которой не было бы ветерана Великой Отечественной войны  или труженика тыла. Со старой пожелтевшей фотографии на меня смотрит Ваганова Юлия Евгеньевна-- моя прабабушка. Она не была на фронте и не участвовала в ожесточённых боях. Да и как она могла быть фронтовичкой, если ей в ту пору было всего 12 лет.В нашем городе в годы войны было несколько госпиталей, в Киров прибывали санитарные поезда с ранеными бойцами. Прабабушка и её сверстницы помогали санитаркам и раненым в госпиталях. Они носили дрова, чистили картошку, сушили бинты на верёвках, писали письма родным раненых, читали им сводки с фронта. И взрослые , и дети делали всё , чтобы приблизить победу. А сами часто были голодными и плохо одетыми, но никогда не жаловались на трудности. В войну дети рано взрослели.                                                                                                Уже после войны прабабушка работала на заводе "Искож". О ней  была статья в заводской книге о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. За трудовые заслуги моя прабабушка была награждена почётным знаком "Ветеран труда". Прабабушка прожила славную жизнь настоящей труженицы. Добрая, отзывчивая  и скромная , она не считала себя героем. Но мы, её родные, всегда уважали и гордились ею.  Для меня её молодость, её поступки и вся её жизнь-- самоотверженное служение Родине! Прабабушки не стало в 2010 году.  В нашей семье всегда чтят и помнят прабабушку - Ваганову Юлию Евгеньевну.

Записал воспоминания мамы  о своей прабабушке                                                                                          Евгений Манылов , 7а класс.

Категория: Новости от учеников | Просмотров: 369 | Добавил: 44school | Рейтинг: 5.0/1